Если подросток в 13 лет снимал видео драки двух подросток с телефона своего друга какая ответственность?

Если подросток в 13 лет снимал видео драки двух подросток с телефона своего друга какая ответственность ?

, Мадина Малачиева, г. Махачкала
Анна Голубева
Юрист, г. Тверь

Добрый день! Уголовная ответственность наступает по общему правилу с 16 лет, но за многие деяния, которые являются преступлениями, с 14 лет.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мадина Малачиева!

Если подросток в 13 лет снимал видео драки двух подросток

 за это никакой ответственности нет. Более того, если это было сделано в целях фиксации правонарушения, например, чтобы потом в полицию подать заявление, то это даже похвально.

Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).

п. 44, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Но вот почему снимал

с телефона своего друга

 это уже другой вопрос: как у него оказался этот телефон — по воле друга или против воли.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).