Может ли отец забирать ребенка домой в данном случае?

При разводе как решается вопрос с ребенком, если ему 2 года? Может ли отец забирать его к себе, если отсутствуют условия в доме?

, Зекие, г. Крымск
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.ст.24СК РФ

Суд учитывает многие факторы, в том числе жилищные, материальные условия, наличие других родственников и др.

Отец вправе забирать ребенка к себе. Можно сразу в суде определить порядок общения с отдельно проживающем родителем.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Будет ли отец забирать ребенка или нет — решать вам совместно. Данное решение вы можете офомрить письменно соглашением о порядке осуществления родительских прав отцом, проживающим отдельно от ребенка.

Если вы не можете договориться, то данный вопрос следует решать в суде путем подачи заинтересованной стороной (вамси или отцом) иска о порядке общения с ребенком. В этом случае суд с привлечением психолога и опеки и попечительства определит в какие дни отец можте видется с ребенком, где будет проходить общение и сколько времени оно будет длиться и должны ли вы присуствовать при этом.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Марк Слепцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Жилищные условия исследуются органами опеки при выходе на место проживания отца.

Вопрос решается путем составления соглашения об определении порядка общения, либо в суде.

Если данный вопрос будет решаться в судебном порядке, то суд направляет в органы опеки по месту жительства родителей для исследования помещений.

С Уважением.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В таких делах все очень индивидуально, если вы не хотите, чтобы отец забирал ребенка, не можете договориться. нужно обращаться в суд. Вам нужен иск об определении места жительства и порядка общения ребенка. В заявлении вы указываете тот режим общения, который считаете правильным и объясняете, почему. Такие дела рассматривает районный суд по месту жительства ответчика.

Как правило, при определении порядка общения с 2-3х летним ребенком суд разрешает общение в отсутствие матери, по месту жительства отца, без ночевок, в виде встреч 1-2 раза в неделю. Где-то с 5-6 лет — уже с ночевками, если жилищно-бытовые условия и отношения с ребенком это позволяют, допускается совместное проведение отпуска.

К участию в таких делах судом привлекаются органы опеки. Их представители выходят по месту жительства каждого родителя с проверкой, составляют акт и дают суду заключение по делу, рекомендуя тот или иной порядок общения. До обращения в суд лучше обратиться в органы опеки с заявлением, ввести их в курс дела.

Если вы не заключали соглашения об алиментах и не обращались в суд за их взысканием, можно дополнить иск требованием о взыскании алиментов, в таком случае вы уже сможете выбирать в какой суд вам обращаться — по месту жительства истца или ответчика.

Обращайтесь, если вам нужна юридическая помощь — консультация, составление необходимых документов. Составить заявления самостоятельно довольно непросто, т.к. вопрос очень специфический.

С уважением, Андрей Козырев