Ненадлежащее содержание животных в зоомагазине

Куда обращаться, если в зоомагазине над животными издеваются? В маленьких клетках содержатся много особей, у них не убираются, нет постоянного доступа к воде и пище, повсюду летают мухи и размножаются в наполнителе в клетках. В аквариумах вместе с живыми рыбами плавают трупы, улитки живут в контейнерах с плесенью.

Какие документы я имею право требовать от зоомагазина? И какие документы, кроме лицензии должны быть у зоомагазина?

  • IMG20190106153111
    .jpg
  • IMG20190106152744
    .jpg
  • IMG20181230162933
    .jpg
  • IMG20181230162706
    .jpg
  • IMG20181230162659
    .jpg
, Мария, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Мария,

Данное правонарушение включает в себя такие действия как:

Побои.
Истязания.
Нарушение правил содержания домашнего животного (плохие условия, при которых существует риск истощения, травмирования питомца).
Разрушение естественных условий обитания животного.
Убийство (за исключением случаев усыпления животного в специальном медицинском учреждении с использованием разрешенных для этого препаратов).
Иные противоправные действия в отношении животного.
Под жестоким обращением с животным не принято понимать мероприятия, предотвращающие размножение питомцев (только в том случае, если стерилизация была выполнена в надлежащих медицинских условиях), усыпление животного в связи с состоянием здоровья, охота, разрешенная на законодательном уровне.

Важно понимать и мотив совершенного противоправного действия. Так, вред питомцу может быть нанесен из хулиганских или корыстных побуждений.

Имеют место и преступления, совершенные с особой жестокостью, например, с использованием садистских методов (когда боль животного доставляет преступнику моральное удовольствие), либо в присутствии несовершеннолетних (в этом случае вред наносится не только, непосредственно, животному, но и психике ребенка).

При выявлении правонарушения необходимо определить, имеется ли в нем состав преступления. Для этого важно определить субъект, объект и предмет совершенного противоправного деяния.

Субъектом в данном случае является сам правонарушитель, то есть человек, в возрасте старше 16 лет, умышленно наносивший вред животному.

От уголовной ответственности освобождаются лица, не достигшие 16-летнего возраста, а также те, кто в силу каких-либо психических нарушений не может в полной мере осознавать свои действия и их последствия.

Субъективная сторона преступления включает в себя следующие действия:

Причинение вреда животному вследствие чрезмерного контроля или мести, например, когда хозяин жестоко наказывает питомца за малейшую провинность.
Несоблюдение условий содержания питомца, например, если животное (чаще всего собаку) на протяжении долгого времени лишают еды, чтобы сформировать у него агрессивное поведение.
Совершение преступления ради забавы, из хулиганских, садистских побуждений (например, убийство животного ради оттачивания навыков стрельбы, причинение вреда питомцу в присутствии других лиц).
Объектом правонарушения выступают моральные нормы, принятые в современном обществе, провозглашающем гуманное отношение к братьям нашим меньшим.

Предмет преступления — животное, которое подвергается противоправным действиям со стороны человека (субъекта).

При этом, как следует из судебной практики, предметом преступления принято считать лишь млекопитающих и пернатых. Рыбы, насекомые, пресмыкающиеся, земноводные таковыми не являются.

Объективная сторона правонарушения предполагает гибель или получение животным тяжких увечий, представляющих реальную угрозу для здоровья питомца.

Ответственность за жестокое обращение с животным предусмотрена на законодательном уровне.

Противоправные действия и санкции за их совершение прописаны в статье 245 Уголовного Кодекса РФ.

Свидетель насилия над животным может обратиться с жалобой в ближайшее отделение полиции.

Дежурный сотрудник обязан принять заявление и выдать свидетелю специальный талон с указанием даты принятия заявления, реквизитов отдела и данных сотрудника, принявшего его.

При этом человек, подающий заявление должен быть предупрежден о санкциях, накладываемых за заведомо ложную информацию и донос (ст. 306 УК РФ). Поданное заявление рассматривается в течении 3-10 рабочих дней.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

Как юрист, практикующий в т.ч. в области зоозащиты, указываю, что, если Вы считаете, что животные содержатся в зоомагазине ненадлежаще, Вам необходимо обращаться в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки.

Если Вы желаете получить подробную консультацию по Вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Обращайтесь с жалобой в Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям, ссылка на интернет-приемную здесь:

http://rsn-msk.ru/public/

а также факультативно в прокуратуру г. Москвы, ссылка здесь:

http://www.mosproc.ru/ipriem/