Можно ли составить договор дарения с условием невозможности продажи подаренной квартиры?

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста , живу в России. Мой отец боится переписывать на меня квартиру ( дарственная ) из-за того, что у него есть подозрения , что я ее продам и воспользуюсь деньгами. Можно ли как-то подтвердить то , что я точно ничего не буду делать с этой квартирой в течении пяти лет? ( не продавать и т.д. )

, Екатерина, г. Тверь
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

К сожалению сделка по договору дарения является бескорыстной и не может быть под условием.

Согласно статье 572 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса

Не согласен с Даниловым Сергеем.

Понятно, что при встречном исполнении это уже не дарение, а мена. если я правильно понял вопрос речь идет о закреплении в договоре дарении нормы о невозможности отчуждения этого имущества.

Полагаю, что в этом случае возможно включить в условие договора следующее: «Одаряемый обязуется не совершать сделок по отчуждению или обременению имущества в течение пяти лет с даты заключения настоящего договора»

Основание ст. 421 ГК РФ — свобода договора

О том и речь, что при встречном исполнении это уже не дарение, и не факт, что мена (зависит от встречного исполнения), но факт, что не дарение.

Иногда суды принимают допустимым условием сохранение проживания за дарителем, но ключевое слово «иногда». А здесь прямое ограничение права собственника на распоряжение имуществом, что по своей сути противоречит закону.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Рассмотрите вариант не договора дарения, а договора обещания дарения в будущем, в вашем случае через 5 лет.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно, составить договор где будет оговорено это ограничение (пример договор дарения с пожизненным проживанием)