Правомерно ли нотариус выдал вторую доверенность на одну и ту же машину?

Добрый день! Я приобрёл автомобиль по доверенности с правом продаж и т.д... а после обнаружил в бардачке, ещё одну доверенность с правом продаж и т.д... видана тем же собственником на этот же автомобиль, но на 3 месяца ранее заверена и на другое физическое лицо!!! Что моя и что другая доверенности выданы сроком на 1 год. Насколько это законно? И имел право нотариус выдавать мне эту доверенность? (видит ли он в реестре, что ранее на эту машину давали доверенность ?)

, Игорь, г. Москва
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Игорь.

Нотариус законно выдал Вам доверенность. Таких доверенностей может быть несколько. Обнаружение вами оригинала доверенности в бардачке говорит о том, что тот, кому выдана доверенность уже не претендует на транспортное средство.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Всё законно и нотариус имеет права выдавать неограниченное количество доверенностей в отношении одного и того же автомобиля от одного лица. Закон ни как не ограничивает это.

Нотариусу не обязательно видеть в реестре, что на данный автомобиль уже выдавалась доверенность. А вдруг тот человек умер (которому до вас выдавалась доверенность)? А вдруг тот человек «без вести пропал»? А вдруг тот человек просто уклоняется от осуществление полномочий по доверенности (ну просто не хочет)… а доверителю нужно продать авто! Тогда доверитель оформляет ещё одну доверенность на ещё одного человека (как в вашем случае), чтоб решить свой вопрос.Одна доверенности (ранее выданная) никак не влияет на действительность другой доверенности (позже выданной) — они действуют параллельно и означают, что и у ВАС и у ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА есть право продавать данный автомобиль.