Возврат некачественного продукта питания и предотвращение дальнейшей продажи его

30.12.2018г. на городском рынке г. Черемхово Иркутской области в павильоне №6 ИП Бородина Светлана Анатольевна я приобрела банку красной икры 250 гр стоимостью 950 рублей. Придя домой и открыв увидела, что продукт не качественный с плесенью. Через час после покупки Продавец, она же индивидуальный предприниматель принять товар отказалась, подписать претензию на возврат товара тоже отказалась, сославшись на юридическую неграмотность. Удалось только с контроллером рынка, начальника ОВП рынка составить акт проверки, где указано на отсутствие санкнижки, договора на аренду места, отсутствие сертификата на товар и некачественный товар с наличием плесени. Прошу проконсультировать как правильно поступить дальше, чтобы вернуть товар продавцу, мне вернуть средства и предотвратить дальнейшие нарушения прав потребителя - продажи некачественного товара. Индивидуальный предприниматель показывает полную безнаказанность от своих действий.

, Татьяна, г. Черемхово
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Порядок предусмотрен статьей 18 Закона о защите прав потребителей, так как товар некачественный то есть с недостатками.Пишется претензия, подается продавцу. При отказе подается в суд.

Необходимо писать также обращенине в роспотребнадзор с просьбой провести экспертизу товара. Продавец обязана и сама принять у вас товар и провести за свой счет экспертизу, но видимо откажется это делать поэтому привлекайте роспотребнадзор

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.