Можно ли обязать бывшую жену продать мне долю нашего дома в рассрочку, если она не хочет?

Добрый день! У меня с бывшей женой дом в доле по 1/2 после развода она хочет продать свою долю за 600т.р ,Я хочу выкупить,но сразу у меня такой суммы не,Я предложил ей выплачивать по 15т.р в месяц а Она не хочет! Сказала либо продаем дом и деньги делим пополам,или сплачивай всю сумму сразу! Могу ли Я запретить еЙ продать свою часть другому,и сделать так чтоб сплачивать ей по 15т.р в месяц??

, Григорий, г. Краснодар
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Продать Вашу долю в доме она не может, так как не является собственником этой доли. Свою долю она продать может, но при этом должна соблюсти Ваше право преимущественной покупки доли. Процедура продажи доли изложены в ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Единственно, есть одно «но»! Если она оформит отчуждение своей доли договором дарения (такое встречается), то это правило ст.250 Гражданского кодекса РФ не действует. Доказать, что она фактически продала свою долю, а не подарила, подчас бывает очень сложно. Так что, лучше будет если она все же пойдет Вам навстречу. Ищи пути её убедить и решить данную проблему полюбовно

Григорий
Клиент, г. Краснодар
Значит если она предупредит меня о том что хочет продать свою часть дома, то у меня срок 1 месяц чтоб найти деньги?? И рассрочки не будет, если Она хочет всю сумму сразу? И должна ли она тогда фактичесски выделить свою 1/2 т.е сделать отдельный вход и т.д??

Да, после получения уведомления о продаже срок такой. Рассрочка только по соглашению с ней (письменному). Выделять долю в натуре не обязательно. Если Вы выкупаете у неё её долю, то присоединяете к своей. Весь дом становится Ваш. Она должна выселиться из дома.

Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Добрый день, Григорий!

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1 ГК РФ

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Таким образом, понудить бывшую супругу к тем условиям, которые Вы хотите, нельзя.