Сотрудники ДПС зафиксировали управление ТС в нетрезвом виде за то, что спал в заведенной машине

Здравствуйте подскажите пожалуйста что нам делать муж сел пьяный за руль,потом около магазина уснул сидя за рулём машина была заведена,приехала сотрудники ДПС разбудили и начали оформлять и лишать вод удостоверения и он не где не подписывал ни один документ что нам делать в этой ситуации

, Анастасия александровна, г. Саратов
Виктор Ознобкин
Юрист

Здравствуйте. Если Вы не передвигались на ТС, то сотрудники ДПС не правы, ст.12.8 и ст.12.26 КоАП РФ предусматривает ответственность только за управление ТС в состоянии опьянения.

Согласно п.1Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23, от 09.02.2012 N 2

при определении субъекта административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, следует учитывать, что водителем является лицо, управляющее транспортным средством

Требуйте доказательств от сотрудников того, что именно Вы управляли ТС, фото, видео фиксация и т.п.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия Александровна, добрый день! Собственно надо знакомится с материалами адм. дела, смотреть какие есть доказательства. Как понимаю судя по описанию вменяют ч. 1ст. 12.26 КоАП РФ

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лицао прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

санкция такая же как и в случае фиксации факта нахождения за рулем в состоянии опьянения, возможно при производству по делу были допущены существенные процессуальные нарушения которые позволят минимум вернуть дело из суда обратно в ГИБДД, но не видя материалов что то большее посоветовать трудно

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Тяжело «разбивать» такую ситуацию, сотрудники гаи будет настаивать что управлял, двигался. Требуйте видеосъемку с видеорегистратора, которым должны быть оснащены патрульные машины. Управление предполагает движение автомобиля, хотя бы минимальное.Об этом и будет основной спор. Нанинмайте адвоката, он поможет изучить составленные документы и отстоять правду

Анастасия александровна
Клиент, г. Саратов
Мне стоит идти в прокуратуру и написать заявление что машина стояла заведенная и он спал