Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен мой товар в данном случае?

Здравствуйте! Прошу Вашей консультации. Я заказала фильтр для водоочистки компании Цептер на сумму 9405руб. Заказ был осуществлен по интернету. Когда получила товар, там оказался кофе на сумму 2645руб. Я написала жалобу в магазин с требованием выслать мне мой товар, забрать кофе и осуществить данную пересылку за счет компании. На что магазин уже как неделю не дал мне ответа.

Пожалуйста,подскажите, как я могу вернуть свои деньги или получить товар, и возможно ли осуществить пересылку за счет компании?

Спасибо.

, Оксана Гамза, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана.

В данном случае возможно как требовать передачи товара, так и требовать возврата денег (по Вашему выбору).

Согласно ст. 23.1. Закона о защите прав потребителей

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
и возможно ли осуществить пересылку за счет компании?

Оксана Гамза

Вы вообще не обязаны нести расходы по обратной отправке ошибочно (или намеренно) направленного товара, который Вы не заказывали. Требуйте доставки Вашего товара или возврата денег.

Оксана Гамза
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Подскажите, пожалуйста, куда я должна обратиться с заявлением о возврате денег? (суд, прокуратура, или др.)