Что нужно делать, если заказчик не платит по договору?

что нужно делать если заказчик не оплачивает в срок установленном по договору времени. я, перевозчик, свои обязанности по договору полностью выполнил. срок оплаты по договору 28.марта 2018 3месяца. акт приема передачи имеется но нет акта выполненных работ

, дмитрий иосифович, г. Якутск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий Иосифович.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Неисполнение обязательства по оплате даёт Вам право требовать со второй стороны, соответственно, оплаты, выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, возмещения убытков.

Направьте претензию с соответствующими требованиями. Если потребуется помощь в составлении претензии — обращайтесь.