Что делать, если меня обманули на сайте Авито и каковы последствия?

Здравствуйте!

Попалась на развод мошенников, сумма чуть больше 3 тыс. рублей. Обещали отправить товар по предоплате на карту Сбербанка, но так и не отправили, на связь не выходят. Как я понимаю, после обращения в МВД с просьбой возбудить дело (чего, скорее всего, не произойдёт) и получения данных о получателе платежа, я могу подать исковое заявление о необоснованном обогащении и взыскать деньги с получателя.

Но возникли вопросы: если перед непосредственной подачей иска я обращусь к получателю с требованием (претензией) о возврате средств, в случае, если ответчик на неё не отреагирует, имею ли я право потребовать возмещения судебных издержек с ответчика? Например, госпошлины и услуг юриста.

Второй вопрос: нужна ли помощь юриста в этом случае вообще? Боюсь, оплата его услуг обойдётся ещё дороже самой суммы платежа.

Третий: реально ли после отказа в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества подать на мошенника в суд? И, соответственно, взыскать с него платёж и судебные издержки.

Пожалуйста, подскажите, как лучше поступить и на что рассчитывать. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

> Третий: реально ли после отказа в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества подать на мошенника в суд

Конечно, я имела в виду, в этом случае подать на него в суд по факту мошенничества, а не неосновательного обогащения.

, Анастасия, г. Нягань
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Анастасия. В суд о взыскании неосновательного обогащения подать реально. Нужно знать местонахождение (место жительства) ответчика и кто конкретно получил денежные средства. Для этого вам действительно необходимо подать заявление в полицию. При обращении  полицию требуйте талон уведомление с присвоенным номером КУСП.