Могу ли я рассчитывать на земельный участок в данной ситуации?

Здравствуйте! Я отец многодетной семьи, 3- е детей до 6 лет, в законном браке. Могу ли я рассчитывать на земельный участок, имея квартиру в собственности 52 м2, все 5 человек прописаны в одной квартире, так же имеется квартира в 45м2 в ипотеке с обременением. Спасибо!

, Ильшат, г. Мелеуз
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Ильшат!

Жилищный кодекс Российской Федерации не связывает вопрос нуждаемости многодетной семьи в улучшении жилищных условий с вопросом о получении земельного участка по месту жительства для индивидуального жилищного строительства. Сам факт признания семьи многодетной дает право на получение такого земельного участка. Однако, не все так просто. Поскольку законодательно определено, что вопрос о порядке предоставления таких земельных участков отнесен к компетенции субъектов России, в разных краях, областях, республиках этот вопрос решается так же по разному. Есть ситуации, когда этот вопрос вообще не решен и людям приходится самим находить по кадастровой карте свободный клочек земли и через суд его получать в собственность. Для понимания вопроса о возможности и порядке реализации Вашей семьей своего права на данный вид льгот, необходимо изучение законодательства Вашего субъекта России. Вы можете это сделать самостоятельно, а так же обратиться в органы местного самоуправления по месту своего жительства, для получения разъяснения порядка и правил предоставления таких участков.

Если Вам потребуется помощь в этом вопросе- готов ее оказать. В случае заинтересованности в сотрудничестве — обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.