Как можно законно продать долю в квартире?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в ситуации. В квартире 4 собственника, у каждого доля. Трое хотят продать квартиру, а один против. В ней он прописан, но не живёт, не платит налог, не платит за коммунальные услуги и прочие траты на себя не берет. Как мы можем выйти из данной ситуации? Заранее спасибо за ответ!

, Дарья, г. Тольятти
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дарья, здравствуйте!

Вы не можете принудить четвертого собственника к продаже своей доли. Это его право, но не обязанность в данном случае. Ваше право этим не нарушается, так как не ограничивает Вас в продаже доли, принадлежащей Вам, а следовательно обращение в суд необоснованно.

Есть некоторые рычаги: к примеру Вы можете взыскать с собственника часть расходов на оплату коммунальных платежей, пропорционально его доле, и разделить счет ана оплату на будущее.