Как мне правильно уволиться и каковы последствия?

Здравствуйте,работаю я на испытательном сроке в Ostin в среду сказала управляющему что мне предложили другую работу и я хочу уволиться , управляющий согласился но сказал заявление даст потом и уволит одним днем,по закону я отрабатывать должна 3 смены (я работник выходного дня) если в заявлении я укажу что с 30 декабря я хочу уволиться какого числа меня уволят и могут ли меня заставить работать со 2 января по 9 эти праздничные дни наш магазин работает

, Ксения Жорова, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы напишите заявление на увольнение по собственному желанию 30 декабря, то Вы должны отработать положенные по ТК РФ 14 дней, отсчет которых начнется с 31.12. Если же Ваш работодатель подпишет Ваше заявление на увольнение, на котором напишет, что Вы уволены 30.12, соответственно, в новогодние праздники Вы не будете работать. То есть все зависит от Ваших договоренностей с работодателем. Если Вы доверяете его словам, тогда можете писать заявление 30.12, которое он должен будет подписать и уволить Вас 30.12.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.