Пользование жильём. Собственность

Добрый вечер. Я-собственник 1/3 квартиры. Может ли ко мне прийти в гости после 23.00 кто-либо. Полиция говорит о гостевом визите. Абсурд... Статья какая ,по которой я не могу после 23.00 пригласить в гости???

, Лилия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

кто-либо. Полиция говорит о гостевом визите. Абсурд… Статья какая, по которой я не могу после 23.00 пригласить в гости???

Лилия

Если остальные собственники против, то придется учитывать их мнение:

ст. 247 ГК РФ: 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Иначе, как следует из вышеуказанной статьи, порядок пользования устанавливать в судебном порядке, например разделит кто и каким помещением пользуется или просто кто и в какое время имеет право приводить тех же гостей. К сожалению все собственники имеют право пользования одинаковое и также имеют право требовать защиту своих прав.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы как собственник имеете право пользоваться своим жилищем в том числе и приглашать кого либо к себе в любое время, если остальные собственники не против

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Сам данный кодекс, таких запретов как Вам озвучили не содержит

А почему полиция вообще этим делом занимается? В связи с чем?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер!

Согласно ст.247 Гражданского кодекса РФ

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Как следует из этой нормы, Вы должны либо договориться со своими сособственниками о порядке пользования вашим совместным имуществом либо (при отсутствии соглашения) обратиться за этим в суд, при условии, что ваши действия не нарушают законодательства и интересов сособственника, а он при этом препятствует реализации вами ваших законных прав и интересов .

Например, через суд (если доля в натуре не выделена) и если никак не получается договориться — то вы можете потребовать выделение доли в натуре в виде комнаты, тогда уже в отношении конкретной площади вы будете единственным собственником.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Лилия, здравствуйте! Вы правы, но лишь от части.

Дело все в том, что Вы вообще не в праве приводить кого-либо в квартиру в любое время без согласия всех собственников.

Исключением являются несовершеннолетние дети собственника.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Выделение комнаты в отдельный объект недвижимости не спасет, так как сохраняются места общего пользования (туалет, коридор, кухня и т.д.) которые сохраняются в совместной собственности.

Даже в коммунальной квартире вселение кого-либо, помимо несовершеннолетних детей собственника незаконно без согласия собственников остальных комнат

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Лилия, действующее жилищное законодательство не содержит норм, запрещающих посещение квартиры посторонними лицами, приглашенными гражданами, проживающими в этой квартире, и в их присутствии.

Введение ограничений для собственника допускается нормами ст. 56 Конституции РФ. Эти ограничения конкретизированы в п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ, предоставляющем суду право принимать решение по управлению общей собственностью, вопреки воле кого-либо из сособственников.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вы являетесь долевым собственником квартиры, следовательно каждый собственник имеет право распоряжения, владения и пользования принадлежащим ему имуществом. Как Вами правильно указано, прием гостей является осуществлением права пользования квартирой.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, иных собственников, а также требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Время посещения гостей в данном случае не имеет значения, Вам необходимо договариваться с сособственниками о визитах гостей к Вам.