Как восстановить документы недееспособному человеку?

У моего дяди сгорели документы,не успея их восстановить у него произошел инсульт,он не разговаривает,писать не может.Как быть,в какие органы обращаться?в паспортном столе отказали,тк нужно заявление от дяди.

, Анна, г. Оренбург
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Как вариант представления интересов может быть применен институт патронажа (ст. 41 ГК РФ).

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управленияимуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Если ваш дядя признан недееспособным, то у него должен быть опекун, который является его законным представителем и может подавать от имени недееспособного различного рода заявления.

Если же ваш для не признан в установленном порядке недееспособным, то вам необходимо обратиться в орган социального обслуживания, где вам помогут решить указанную вами проблему.