Можно ли оформить ипотеку под средства мат капитала?

Здравствуйте, у меня к вам такай вопрос.

У меня материнский копетал есть а фамилия от первого брака.

Сейчас у меня второй брак и мой муж с хотит взять ипатеку сможем мы с материнского копетала сделать первый взнос

, Маша, г. Чита
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маша.

Да Вы имеете на это право, правилами использования средств материнского капитала указана такая возможность.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.05.2018) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены