Каковы полномочия органов опеки и попечительства?

Могут ли опека осудить человека что у него было в прошлом? Или они должны через МВД это делать? Я ничего не пойму.

, Ольга Кузнецова, г. Москва
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Процессуальное решение о возбуждении уголовного дела принимается орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной ст.ст. 150, 151 УПК РФ.

У органов опеки и попечительства нет подразделений, осуществляющих уголовно-процессуальную деятельность, соответственно, они не могут принять решение о возбуждении уголовного дела, только направить соответствующие материалы в правоохранительные органы.

Конституцией РФ и процессуальным законом установлено, что правосудие по уголовному делу в Российской Федерации осуществляется только судом. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном УПК РФ.

То есть признать виновным и осудить может только суд