Можно ли пользоваться пенсией ребенка при временной опеке над ним?

Нам дали на временную опеку (6 мес) ребёнка, мама у девочки употребляет спиртные напитки, папа девочки умер. Вопрос: могу ли я как временный опекун пользоваться пенсией ребёнка?

, Юля, г. Ижевск
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Последняя редакция статьи 37 Гражданского кодекса РФ выглядит следующим образом.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Константин Ершов
Юрист, г. Великие Луки

Добрый день! Можете, но исключительно для обеспечения нужд ребенка. Для этого Вам необходимо получить предварительное согласие органов опеки, а в последующем предоставить им отчет об использовании денежных средств.