Сколько раз и в какие инстанции может быть принесена жалоба на данное постановление?

По уголовному делу Верховным судом республики было вынесено постановление о прекращении уголовного дела. Я не согласен с судебным решением и поэтому у меня два вопроса: Сколько раз и в какие инстанции (суды) может быть принесена жалоба на данное постановление? Какие структурные подразделения и каких судов уполномочены на рассмотрение соответствующих жалоб? Надеюсь на вашу помощь!

, Максим, г. Москва
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Судебные решения обжалуются в вышестоящий суд. Не вступившие в законную силу — в порядке апелляции, вступившие — в порядке кассации.

В соответствии со ст. 389.3 УПК РФ  на приговор или иное итоговое решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда апелляционные жалобы приносятся соответственно в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Согласно ст. 401.3 УПК РФ кассационные жалоба, представление подаются на:

1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, если указанные судебные решения не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа — в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации