Возможен ли возврат страховки ВТБ при досрочном погашении кредита?

В 2017 г. был оформлен кредит в ВТБ на сумму 90 000 на 5 лет, при оформлении была включена страховка в сумме 30 000. В 2018 г. был взят кредит ( с учетом полного погашения предыдущего) на сумму 190 000 при оформлении была включена страховка- 60 000. Как я могу вернуть неиспользованные средства от страховки по первому договору кредитования? Ведь кредит был закрыт через год. Да еще в отношении меня по поручению данного банка действуют уже 2 договора страхования одновременно?

, Надежда, г. Омск
Роман Гриценко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

1. Двойное страхование одного и того же риска запрещено, оформление второй страховки не законно необходимо внимательно смотреть, что является предметом страхования. Если же речь о страховании сверх страховой стоимости то согласно п. ст. 951 ГК РФ страховая премия не подлежит возврату (нужно изучать договра страхования)

Если страховая сумма, указанная в договоре страхования имущества или предпринимательского риска, превышает страховую стоимость, договор является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость.
Уплаченная излишне часть страховой премии возврату в этом случае не подлежит.

2. По первому договору — необходимо написать заявление о досрочном расторжении договора страхования. Денежные средства будут пропорционально сроку, за вычетом расходов на оформления договора.

С заявлением необходимо обратится в офис страховой компании.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн или 5дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. договор.