Как получить компенсацию за отправку багажа посылками при переезде из районов Крайнего Севера?

Отработав 38 лет на Крайнем Севере (п. Тикси, Якутия) в системе образования выехала в Санкт-Петербург в июле 2018 года. В течение года (с октября 2017 и до момента отъезда) отправляла багаж посылками. Уволена 30.09.2018 по окончанию отпуска по личному заявлению. Багаж отправляла с октября 2017 года. В результате часть посылок отправлена в 2017, а часть в 2018 году. Оплатить расходы на отправку посылок мне обязаны в полном объеме или только за те, которые отправлены в 2018 году? Подчеркиваю, что с момента отправки первой посылки до моего увольнения прошло менее 1 года.

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тамара!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. N 1351 утверждены такие ПРАВИЛА КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПЕРЕЕЗДОМ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ, ЛИЦАМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ ПОЛУЧАТЕЛЯМИ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ И (ИЛИ) ПЕНСИЙПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ.

Согласно пунктам 7 и 8 названных Правил:

7. Заявление о компенсации подается после осуществления переезда в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства, в котором находится выплатное (пенсионное) дело.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.