Как получить пенсию умершего супруга в ПФ?

Добрый день! Мужу 19.10 исполнилось 60 лет, но по причине серьезной болезни (рак печени) он не мог явиться в пенсионный фонд, чтобы встать на получение пенсии. 11.12 он скончался в больнице, 17 декабря я (супруга) явилась в пенсионный фонд за его пенсией, но мне сказали, что его пенсию вы уже не получите. Подскажите, правы ли работники ПФ? Или они не правы и их действия возможно обжаловать и получить пенсию мужа? Заранее спасибо!

, Максим Овечкин, г. Москва
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Гражданским кодексом РФ установлено:

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
 1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, т.к. не было факта обращения за пенсией, то не было и назначения пенсии и, как следствие, нет суммы недополученной (не выплаченной) пенсии. К сожалению, претендовать не на что.

С уважением.