Взыскание алиментов и лишение родительских прав

Здравствуйте, мировой суд присудил взыскание алиментов, а ответчик подал встречное заявление и это же мировой суд отменил взыскание алиментов. Что в этом случае я могу сделать? Ребёнок находится под моей опекой от государства содержание на него не получаю так. как родители не лишены родительских прав, но не выделяют средства на содержание ребёнка. Ребёнок с нами проживает из--за жестокого обращения мачехи с ней могу ли я подать на мачеху в суд за жестокое обращение с чужим ребёнком, и как это сделать? Ещё один ньюанс родители проживают в другом регионе, где я могу подать иск в суд на взыскание алиментов, на лишение родительских прав и жестокое обращение с ребёнком.

, Надежда Маркова, г. Всеволожск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Ответчик отменил судебный приказ как я понял?

Если это так, то это не лишает Вас права на обращение в суд но уже с иском о взыскании с него алиментов.

Тут проблемы нет.

Вы опекун?

Иск об алиментах можно подавать и по месту жительства Истца в мировой суд в силу ст. ст. 29 ГПК РФ, то есть не обязательно подавать в суд по месту жительства Ответчика.

А вот дела по лишению родительских прав рассматривается только по месту жительства ответчика в районном суде.

Тут никуда от этого не уйти, к сожалению.

Туда же придется подавать иск и о возмещении сорального вреда, причиненного например побоями мачехой (ст.28 ГПК РФ)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Надежда.

Если приказ отменен, то Вы вправе подать иск о взыскании алиментов в тот же суд.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Иск о взыскании алиментов может быть подан Вами по месту Вашего жительства.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Заявление о привлечении к уголовной ответственности Вы также можете подать по месту своего жительства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

А вот на лишение родительских прав придется подавать иск по месту жительства ответчиков и в районный (городской) суд.

При этом, Вам сначала потребуется установить факты невыплаты алиментов если иск будет подаваться ввиду непредоставления содержания ребенку.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Лишение родительских прав крайняя мера и суд ее применяет в исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных законом, статьей 69 Семейного кодекса.

Здесь Вам потребуются веские основания, подтвержденные доказательствами.

Семейный кодекс

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Надежда Маркова
Клиент, г. Всеволожск

Здравствуйте, Геннадий, При этом, Вам сначала потребуется установить факты невыплаты алиментов если иск будет подаваться ввиду непредоставления содержания ребенку. Каким образом я буду устанавливать факты невыплаты алиментов? Подскажите пожалуйста родитель с ребёнком не общается полгода не интересуется её жизнью делами, не выделяет средства на содержание ребёнка, а самое главное, что ребёнок не хочет жить вместе с родителями это является причиной для лишения родительских прав? Я уже писала, что родители отказались содержать ребёнка я подала в суд на алименты, а они подали возражение на судебный приказ на выплату алиментов. И это не является причиной лишения родительских прав?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Тот же мировой суд обязан отменить судебный приказ о взыскании алиментов, если родители ребенка подали возражения.

Однако Вы вправе взыскать алименты, подав в суд исковое заявление вместо заявления о выдаче судебного приказа.

Мачеху Вы можете при наличии доказательств жестокого обращения с ребенком к уголовной ответственности. Для этого обратитесь с заявлением в полицию.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1. Как видно, вы первоначально обратились к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа в соответствии со ст.ст.121-124 Гражданского процессуального кодекса РФ. и мировой судья выне судебный приказ о взыскании алиментов ( ст.126 ГПК РФ)

2.Ответчик ( т.е. отец ребёнка), в свою очередь, в соответствии со ст. 129 ГПК РФ в установленный срок направил мировому судьеписьменные возражения относительно исполнения судебного приказа, и поэтому- судебный приказ был отменён.

3.После отмены судебного приказа вы можете обратиться  к  мировому судье по вашему месту жительства (если ребёнок проживает с вами) в  порядке искового производства ( ст.ст.11310132 ГПК РФ) с иском о взыскании алиментов.

4. Иск о лишении родительских прав подаётся в районный суд по месту жительства ответчика.

5.Что касается жестокого обращения с ребёнком, то в данном случае следует направить письменное обращения в органы опеки и попечительства, которые также могут инициировать вопрос о лишении родительских прав.

Мачеху лишить родительских прав не возможно, поскольку таких прав у нее просто нет.

Надежда Маркова
Клиент, г. Всеволожск

Я и без вашего комментария это знаю.