Как можно данную квартиру оформить в собственность?

Здравствуйте! В 2014 году я купила квартиру на стадии котлована. В 2017 вступила официально в брак. В 2018 получила ключи и нахожусь на стадии оформления квартиры в собственность (только на себя). Будет ли данная квартира считаться совместно нажитым имуществом (к примеру, если я захочу ее перепродать)?

, Оксана, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Автрматически нет, придется получать судебное решение в случае если муж начнет эту сделку оспаривать на основании того, что вы не получили его нотариально заверенного согласия.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Оксана,

Юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности. Таким образом, необходимым условием для признания имущества совместным является его приобретение супругами в период брака и на совместные денежные средства.