Как вернуть страховку по кредиту, который досрочно погашен?

Добрый день. Произошло досрочное гашение кредита в банке Совкомбанк. Банк отказалася в возврате страховой премии. Ссылаясь на то что договор страхования будет действителен до конца срока и по правилам банка страховка не возвращается. Как быть?

, Любовь, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Произошло досрочное гашение кредита в банке Совкомбанк. Банк отказалася в возврате страховой премии. Ссылаясь на то что договор страхования будет действителен до конца срока и по правилам банка страховка не возвращается. Как быть?

Любовь

Добрый день!

При досрочном погашении кредита, как правило заёмщик имеет право на возврат страховой премии пропорционально сроку досрочного погашения кредита, вам нужно письменно обратиться в банк (страховую компанию) с требованием возврата страховки т.к. кредит погашен досрочно. Если банк откажет в возврате страховки, вы можете обратиться в суд с подобным требованием.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Чтобы вернуть часть не использованной страховки необходимо проанализировать документы. Готов помочь в Чате.