Продажа БАД онлайн

Добрый день!

Увидел, что крупные компании такие как Орифлейм, Гербалайф и многие другие продают БАДы через свои сайты, можно оплатить онлайн и доставят курьером до квартиры. Они нарушают закон о дистанционной продаже? Если я приобрету таким образом БАД, я тоже поступаю противозаконно?

, Ярослав, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ярослав.

СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)» допускают розничную продажу БАД только через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски ), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски). Поэтому деятельность по распространению БАД дистрибьюторами, курьерами, врачами или иными медицинскими работниками, фирмами и организациями, интернет-магазинами, через заказ по телефону и с помощью других дистанционных способов будет является незаконной

СанПиН 2.3.2.1290-03 Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)

7.4. Требования к реализации БАД

7.4 .1. Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и др.), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

Что касается Вас, то Вы ответственности нести не будете, если конечно покупаете сами для себя и не собираетесь распространять.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Они нарушают закон о дистанционной продаже?

Ярослав

Добрый вечер.

Согласно Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. постановлением Правительства от 27.09.2007 г. № 612, не допускается продажа дистанционным способом товаров, оборот которых ограничен законодательством РФ, к такому виду товаров относятся и БАДы.А вот их продажа может осуществляться только через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

Таким образом, они нарушают требования законодательства.

Если я приобрету таким образом БАД, я тоже поступаю противозаконно?

Ярослав

Т.к. продажа данного вида товаров дистанционным способом запрещена, то я не рекомендую данный товар приобретать дистанционно, а только в аптеках, аптечных киосках и магазинах, спец магазины для продажи данного вида товаров.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ярослав, это незаконная деятельность, через интернет продавать Бады нельзя, но ответственность предусмотрена именно для этих компаний. то есть для тех кто продает.

Так, согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»:

5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

в п.7.4 СанПин 2.3.2.1290-03 предусмотрено, что:

 7.4.1. Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

ответственность предусмотрена ст.14.2 КоАП РФ:

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ответственности за приобретение БАДов в нарушение законодательства не имеется. Ответственность несут только те организации и лица, которые осуществили такую продажу.

Согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»:

5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

СанПин 2.3.2.1290-03:

7.4.1. Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

Административная ответственность за продажу продукции, ограниченной для свободной реализации предусмотрена:

ст.14.2 КоАП РФ
Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Таким образом, единственное, на что Вы лично можете «попасть» это на то, что приобретенный Вами БАД будет у Вас конфискован.