Может ли муж отказаться от усыновленных детей или лишить их мать родительских прав?

Добрый день. Мама троих детей выходит замуж. Муж удочеряет всех детей. Устраивает быт. Обеспечивает. С лета 2018 жена забирает детей в неизвестном направлении и уезжает без права видится с детьми. Осенью периодически подкидывает детей - просит их забрать у нее то одного то другого. Недавно приехала вроде хотела все наладить. Муж опять снимает квартиру, селяться с детьми. После поездки в магазин (ее одели, обули) уехала в неизвестном направлении. Случайно узнали что встречается с дагестанцем. Сейчас находится в Махачкале. Что делать? Можно ли мужу отказаться от детей? Можно ли ее лишить родительских прав?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Начать нужно с определения места проживания детей с их отцом, далее можно подавать для начала на ограничение в родительских правах, далее уже можно смотреть есть ли основания для лишения.

Отказ от детей не предусмотрен законом, можно только отдать детей на попечение органам опеки, но в этом случае лишать и ограничивать будут обоих, а так же будет обязанность выплачивать алименты на детей.

Вам надо четко определиться с Вашими целями.

Всего Вам наилучшего!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть 2 варианта:
— определение места жительства детей с вами (ст. 65 Семейного кодекса),
— определение порядка общения детей (ст. 66 Семейного кодекса).

Нужно решить, что вы хотите добиться — заниматься воспитанием детей и общаться с ними, проживать с ними или ничего. Обязанность участвовать в содержании детей у вас останется в любом случае. Лишение/ограничение родительских прав вряд ли возможно, основания для них предусмотрены статьями 69 и 73 Семейного кодекса. Мать имеет право выбирать свое место жительства, повлиять на это правовыми средствами вы не можете.

Также законом предусмотрена возможность отмены усыновления (статьи 140-143 Семейного кодекса).

С уважением, Андрей Козырев