Несёт ли ИП ответственность за долги ООО?

Здравствуйте. Я ИП и также являюсь единственным учредителем в ООО, но не являюсь его директором. Деятельности ИП и ООО не связаны. Могу ли я как ИП нести ответственность за долги ООО например перед налоговой или по другим штрафам наложенным на ООО? Например Как солидарную или субсидиарную ответственность по долгам ООО. Спасибо

, Олег, г. Казань
Денис Малахута
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Если происходит банкротство предприятия либо его ликвидация, то согласно закону 14-ФЗ, дольщик, который может быть единственным руководителем, будет отвечать только лишь имуществом данного предприятия. А это означает, что, когда появляется задолженность у компании, размер которой значительно превышает сумму уставного капитала, а также всего наличного имущества, то генеральный директор такого предприятия абсолютно законно может не возмещать разницу по долгам ООО перед кредиторами.

А вот ИП отвечает всем своим имуществом.

Таким образом, ИП не несет ответственности за долги ООО

Иван Дремин
Юрист, г. Курск

1 Как индивидуальный предприниматель отвечает по долгам. 1.1 Трудовое законодательство. 1.2 Административная ответственность. 2 Когда изымают жилое помещение. 3 Как выплачиваются долги при закрытии ИП. Открыть свое дело и стать индивидуальным предпринимателем – заманчивая перспектива для многих. Но прежде чем решиться на такой шаг, следует очень тщательно взвесить все за и против. Все-таки ответственность ИП по долгам может быть ощутимой.