Как мне быть, если заблокировали зарплатную карту?

Добрый день! На основании судебного акта о погашении кредита в сбербанке, сбербанк заблокировал зарплатную карту. Может ли банк списывать в счёт задолженности все средства с зарплатной карты?

, Мария, г. Тюмень
Анна Ксёндзык
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 99 ФЗ№229 «Об исполнительном производстве»  от 02.10.2007г.:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Однако, возможны ситуации, когда исполнители не проинформированы о вашем ежемесячном заработке, снимают всю сумму целиком. В этом случае Вам необходимо обратиться в Сбербанк с документом, в котором указана заработная плата за месяц и заявлением на снятие ареста с карточки, более половины от Вашей зарплаты у вас не вправе удерживать (за исключением алиментных обязательств).