Смогу ли я отменить договор дарения в данной ситуации?

Здравствуйте. Моя бывшая жена, подарила комнату с прописанной в ней несовершеннолетней дочерью. Смогу ли я отменить договор дарения, ведь ущемляются права несовершеннолетней дочери.

, Гавриленко Анатолий, г. Магадан
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

несовершеннолетней дочерью. Смогу ли я отменить договор дарения, ведь ущемляются права несовершеннолетней дочери.

Гавриленко Анатолий

Считаю, что права дочери не ущемляются договором дарения в данной ситуации, если дочь не имеет права собственности на данную комнату:

ст. 60 СК РФ: 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Для отмены дарения, необходимы основания, предусмотренные ГК РФ при оспаривании сделок, либо предусмотренные ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.