Возможно ли расторжение договора аренды земельного участка и взыскание арендной платы?

Заключен договор аренды земельного участка с/х назначения, между физ лицом и КФХ. По договору аренды арендатор обязался уплачивать арендную плату сельхозпродукцией (5 тонн фуража, мука и так далее). Арендатор не платит аренду последние два года подряд и большую часть третьего года (то есть два года полностью не платил, третий год частично). Является ли основанием для расторжения договора аренды неуплата аренды два года подряд и частично третий год (по закону же более двух раз подряд)?? и можно ли требовать вместе с расторжением договора аренды взыскание арендной платы, но в денежном выражении (то есть по средне статистическим ценам на сельхозпродукцию на территории района, где находится участок)? И можно ли требовать какую-либо пеню за неуплату аренды (вроде как пеня выплачивается за пользование чужими денежными средствами же, но не за сельхоз продукцию)

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Александр Подольский
Юрист, г. Москва

Неуплата арендной платы является основанием для расторжения договора аренды, а задолженность по этой плате, включая неустойка за пользование чужими деньгами может быть взыскана в судебном порядке.