Как обменять купленную обувь в магазине на другой размер?

Здравствуйте. Два дня назад купила ботинки. Сегодня одела первый раз на работу. В процессе носки выяснилось что они мне не по размеру, большие. Могу ли я их обменять на другой размер после того как день в них проходила? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Новосибирск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Светлана!

Согласно п. 1 ст. 25 ЗоЗПП

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Сегодня одела первый раз на работу. В процессе носки выяснилось что они мне не по размеру, большие. Могу ли я их обменять на другой размер после того как день в них проходила?

Светлана

Вы вправе  обменять  ботинки надлежащего качества, если приобретенный товар не подошел по размеру, только  в случае, если товар не был в употреблении, сохранены товарный вид и т.д. Как указано в вопросе, Вы  ботинки носили, т.е. товар был в употреблении. По указанной причине продавец, скорее всего,  откажет Вам обменять на аналогичные ботинки  другого размера.