Каковы по ГОСТу нормы отклонений от заявленного веса товара?

Была приобретенаКолбаса 0.5 кг, а по факту 0.496 кг.

Каковы нормы отклонений от заявленного веса? По ГОСТ

, Константин, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В любом случае это обман покупателя и можете обращаться с заявлением в роспотребнадзор что бы их привлекли к административной ответственности

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Могу  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Статья 14.7.КоАП РФ Обман потребителей

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Константин.

ГОСТ 8.579-2002 ГСИ. Требования к количеству фасованных товаров в упаковках любого вида при их производстве, расфасовке, продаже и импорте

3 % при весе 300-500 г

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Тут надо не забывать и о том, что в данном случае не обязательно речь идет о недовесе. Речь может идти в том числе и о «естественной убыли» (Приказ Минпромторга России от 01.03.2013 N 252 «Об утверждении норм естественной убыли продовольственных товаров в сфере торговли и общественного питания»), например, по причине потери влаги вследствие хранения.

Эта убыль может достигать до 2% массы продуктов (колбас) принятых на хранение на холодильник.

Поэтому-  ваши 4 грамма могут говорить о факте длительного хранения колбасы( т.е. что она не совсем первой свежести)