Можно ли забрать авто со штраф-стоянки без уплаты штрафа за лишение прав?

Добрый вечер!у друга дядю лешили прав и он попался повторно и просто забрали машину на штраф стоянку а за первый раз он штраф не оплатил поехал на штраф стоянку где стоит машина ему сказали что пока не оплатил машину не заберёшь так это или нет?и может ли его племянник забрать машину ну он не вписан в осаго?

, Николай, г. Казань
Сархан Мамедов
Юрист, г. Казань

Любой человек, имеющий право управления данным транспортным средством, то есть вписанный в полис ОСАГО или имеющий доверенность, может забирать автомобиль после принудительной эвакуации. Т.е ваш племянник не сможет забрать машину!
Без особого труда заберёт автомобиль человек, имеющий полный перечень документов: 1Паспорт.

2СТС на данную машину.

3Страховой полис.

4Водительское удостоверение.

5Доверенность, если человек не вписан в полис ОСАГО.

6Договор купли-продажи ( не обязательно).

7Ключи от машины.
Спасибо за вопрос и удачи вам!))