Как вернуть технически сложное устройство в магазин?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: Около месяца назад в гипермаркете я приобрела робот-пылесос, в первый же день выяснилось, что он не заряжается. По итогу, простоял на зарядке три дня и не зарядился. Далее я вернула его в магазин, где мне сказали, что возврат возможен только через сервисный центр. У меня забрали пылесос и отправили на проверку. Спустя месяц пришло заключение о том, что пылесос исправен, а я его неправильно заряжала. В возврате денег мне отказали.

Снова придя домой, обнаружилось, что даже заряжая по их инструкции он не заряжается и плюс к этому, на упаковке заявлено, что время работы до 100 минут, а в инструкции к пылесосу указано до 80 минут, а по факту проверить не удалось, считается ли это введением в заблуждение? И как я могу все таки вернуть деньги за пылесос? И возможно ли это вообще?

Спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Робот-пылесос является технически сложным товаром.

Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Вам вновь вернули товар с поломкой. В связи с чем пишите претензию. Если у вас есть вышеуказанные основания, то требуйте возврата денег или замены товара, если вышеуказанных оснований нет, то возможен только ремонт товара.