Что делать после перечисления денег мошеннику в социальных сетях?

Моего друга взломали и попросили у меня деньги я по доброте душевной занял потом мне сообщили что это был мошенник что делать?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам нужно писать заявление в полицию о совершении в отношении вас мошеннических действий

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.