Каковы подводные камни двойной фамилии жены, с юридической точки зрения?

Здравствуйте. При регистрации брака каждый остался при своей фамилии. Сейчас хочу взять фамилию мужа и оставить свою - то есть сделать двойную фамилию. Хотелось бы знать - бывают ли какие-то юридические сложности при двойной фамилии? Детей будем регистрировать на фамилию мужа, просто себе хочу и свою тоже оставить.

, Евгения, г. Самара
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ответ дан в отношении фамилии ребенка согласно норма Семейного кодекса РФ

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных принаписании дефисом.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Относительно двойной фамилии супруга

Статья 32. СК РФ Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Евгения
Клиент, г. Самара

спасибо за подробный ответ!

Мой вопрос о том, что есть моя девичья фамилия и фамилия мужа. Муж останется на своей фамилии. Я теперь хочу взять двойную (мы в браке уже год). Вот и хочу узнать — есть ли какие-то трудности в дальнейшем (при наследстве, оформлении имущества, например), если у меня будет двойная фамилия?