Составить договор об отступном (возврат займа учредителю товаром). Какие риски?

Добрый вечер. Помогите составить форму договора об отступном по ст. 409 ГК РФ:

Учредитель в 2018 году предоставил займ организации и оформлено было частями ( пять договоров). Предприятие на УСН (15%), финансовое состояние ухудшилось, в связи с чем организация может погасить обязательства только товаром через продажу.

Есть ли какие риски при закрытии таким способом сделки и правильно ли мы считаем, что при реализации нужно заплатить с суммы займа налог 15%?

, Наталья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья

Действительно, при заключении соглашения об отступном у организации возникает налогооблааемый доход в размере стоимости передаваемого товара.

Выдержка из Письма Минфина РФ от 28 июня 2016 г. N 03-11-11/37751 (полный текст по ссылке http://www.v2b.ru/pismo-minfin...).

Таким образом, при передаче организацией-заемщиком физическому лицу — заимодавцу имущества в счет погашения обязательства по договору займастоимость этого имущества включается в состав доходов от реализации, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Что касается рисков — то вполне рабочий вариант, допустимый ст.409 ГК РФ.

При этом обязательство прекращается с момента предоставления отступного взамен исполнения. (См.п. 1 Приложения к Информационному письму Президиума ВАС от 21 декабря 2005 г. N 102 http://www.consultant.ru/docum...).

Образцы соглашений об отступном имеются в сети. Если требуется индивидуальное составление, то Вы можете обратиться в чат к лбому юристу по своему выбору, либо заказать составление в разделе «заказ документов»

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Как Вы верно указали на ст. 409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

В соглашении обязательно нужно закрепить наличие суммы задолженности, определить  сумму основного долга, сумму процентов, а также иных сумм (штрафов, процентов по ст. 317.1 ГК РФ и т.д. если он были), а также указать, что стороны пришли к соглашению, задолженность погашается не денежными средствами, а имуществом, указать размер, сроки и порядок предоставления отступного.

Допускается ситуация, когда размер отступного как больше, так и меньше прекращаемого обязательства. Об этом свидетельствует формулировка п.4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 № 102 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 409 Гражданского кодекса РФ».

Фактически у Вас осуществляется два действия гашение задолженности по займа, а также реализация товара,  с которой также нужно платить налог.

Кроме того:

При передаче организацией-заемщиком физическому лицу – заимодавцу имущества в счет погашения обязательства по договору займа стоимость этого имущества включается в состав доходов от реализации, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (Определение ВС РФ от 31 января 2017 г. № 309-ГК16-13100).Источник: http://www.buhgalteria.ru/article/n162672© Бухгалтерия.ру

Относительно составления соглашения об отступном, то в опубликованном вопросе осуществляются только консультации. Вы можете заказать составление документа у любого юриста в чате, либо в разделе «документы».

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

Есть ли какие риски при закрытии таким способом сделки и правильно ли мы считаем, что при реализации нужно заплатить с суммы займа налог 15%?

Наталья

да, налог Вы уплатить в данном случае придется, т.к. будет произведена реализация товара. (Письмо Министерства финансов РФ № 03-11-11/37751 от 28.06.2016)

поскольку сделка будет между аффилированными лицами, а возможно сделка будет являться крупной, то при нескольких участниках в ООО, Вам потребуется соблюсти положения ст.45 и 46 ФЗ Об ООО, т.е. одобрение сделки.

не смотря на то, что сделка будет между взаимозависимыми лицами (ст.105.1 НК), необходимости соблюдения положений ст.105.3 НК у Вас нет, т.к. в силу п.4 ст.105 3 НК она не применяется к налогу по УСН.

что касается участника, то если займ был процентный и товаром ему вернут не только сумму займа, но и проценты, то он будет обязан уплатить НДФЛ.