Как вернуть в магазин бракованный смартфон, если мне сообщили об отсутствии дефекта?

Добрый день. 15.11.18 купил в рассрочку (home credit) смартфон Huawei mate 20 pro - 77 770 рублей в Мвидео.

17 числа у телефона начал зеленеть экран. Потом уже когда почитал - это частый брак данного смартфона. В этот же день принес его в магазин и отдал на экспертизу. 27.11.18 я позвонил в магазин, узнать как дела с экспертизой, на что мне сказали: "Телефон в порядке, никаких проблем не было выявлено. Приходите и забирайте.".

  • 1FD8413D-355E-4277-9529-095B20F60538
    .jpeg
  • 512F5A59-52A7-41F2-88F9-3B52CC7D4AEE
    .jpeg
  • 896F9A05-B603-47A5-987A-30A236E315BF
    .jpeg
, Егор, г. Барнаул
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Татьяна Корнилюк
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Егор. В Вашей ситуации можно уже не тратить время на написание претензии, а сразу обращаться в суд с требованием о возврате ден. средств. Если Вы уверены, что зеленеющие края действительно «косяк» смартфона, а не какой-нибудь зрительный эффект, то настоящая (а не магазинная) судебная экспертиза это подтвердит и Вы тогда вернете не только деньги за товар, но и взыщете неустойку, моральный вред и штраф!