Частная жалоба на определение суда с требованием рассмотрения заявления в районном суде

произошло правопреемство в арбитражном процессе (юр. лица на физ.лицо) обратилась в районный суд с заявление по ст. 208 ГПК о взыскании индексации,мне отказали ссылаясь на то что я должна идти в Арбитражный суд так как решение выносил он,но я же физ. лицо. Хочу написать жалобу на определение районного суда,подскажите на какие нормы закона ссылаться,чтобы мое заявление все таки рассмотрелось в районном суде?

, мария, г. Омск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Статьей 33 АПК РФ определены категории дел, которые рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане.

Норма, позволяющая арбитражному суду рассмотреть спор в отношении гражданина, не имеющего статус индивидуального предпринимателя, в действующем законодательстве отсутствует.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражному суде.

Поскольку в соответствии с действующим законодательством спор с участием физических лиц в качестве ответчиков арбитражному суду неподведомственен, производство по настоящему делу подлежит прекращению на основании статьи 150 АПК РФ.