Как обезопасить себя при прописке другого человека в квартире?

Знакомые просят прописать мать и дочку(грудной ребенок) в квартире, чтобы пользоваться медицинскими услугами Москвы(сейчас не важно). Соотвественно,

через некоторое время они выпишутся. Вопрос - какие есть подводные камни и как максимально себя обезопасить?

, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если речь идет о постоянной регистрации, то обезопасить как нибудь не получится. В любом случае снимать с регистрации при их отказе придется исключительно в судебном порядке на основании ст. 7 Закона № 5242-1

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Единственно — можете заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением, чтобы потом в суде указывать на истечение его срока. В договоре оставьте пустую дату его истечения.

Так будет проще доказать, что они вселялись не в качестве челнов семьи, а по договру

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Иван, уточните пожалуйста: квартира в собственности или муниципальная?

Иван
Клиент, г. Москва

В собственности.

Ну и помните про ответственность за фиктивную регистрацию по ст. 322.2 УК РФ

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, доброго времени суток! По большому счету тут никаких рисков у Вас нет, поскольку Вы их сможете выписать в любой момент, но только через суд, если они не захотят это сделать самостоятельно. Без суда к сожалению тут не обойтись (статья 7 ЗаконаРФ № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»), но дело не будет каким-либо сложным или спорным, поскольку Вы являетесь собственником помещения и это Ваше право пользоваться им и распоряжаться.

Также надо понимать, что все их корреспонденция будет приходить по Вашему адресу и в случае, если у них есть долги, то все уведомления и коллекторы также будут их искать по Вашему адресу.

И еще может вырасти размер оплаты услуг ЖКХ.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

В данном случае, по моему мнению, если всех устраивает вариант с временной регистрацией, лучше делать её

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с собственниками жилых помещений.

При окончании срока временной регистрации, её прекращать не требуется, она прекратится автоматически.