Двое пьяных людей нанесли удары другому пьяному, который после скончался, понесут ли они наказание?

Если 2 людей в состоянии алкогольного опьянения нанесли удары другому лицу Б,который тоже был пьян. После драки Б на утро скончался. Понесут ли эти 2 ответственность?

, Екатерина, г. Иркутск
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В указанном случае,  первые двое будут привлечены к уголовной ответственности,  если в ходе следствия будет доказано,  что причиной наступления смерти послужили именно противоправные их действия. Алкогольное опьянение в данном случае является отягчающим вину обстоятельством.
Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь ко мне в чат. Вы получите подробное решение Вашего вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, юрист Нижеголенко Денис Леонидович. Удачи и всего самого наилучшего!

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Какой срок наказания может быть?

Здравствуйте, Екатерина! В данном случае усматривается состав преступления предусмотренный ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ. Санкция данной части статьи предусматривает лишение свободы сроком до 15 лет.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — ...

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если у Вас остались дополнительные вопросы Вы можете заказать консультацию в чате, с Уважением, Виктор Григорьев.