Не получил выплату по ОСАГО за непредоставление авто на экспертизу, о которой не был уведомлен

Здравствуйте. Попал в ДТП, оказался потерпевшим, со страховками все в порядке. Вызывали ГАИ, все оформили, виновник согласен со своей виной. Собрал все документы, подал в страховую Росгосстрах (у виновника та же страховая). На пятый день приехал оценщик, так как авто не на ходу. После оценки автомобиля, через 10 дней статус на сайте ск показывал что мне отказано в выплате, в связи с чем я должен узнать в письме которое они отправили. Зашел на почту за посылкой с али, а оказалось что мне еще и телеграмма пришла, в которой указывалось что мне необходимо предоставить авто на независимую экспертизу от росгосстраха, дата была назначена 26 число, я получил телеграмму эту 28 числа только. Почитал что по закону если я не покажу авто на независимую, они назначают еще одну дату. Подозреваю, что пришел отказ в связи с неявкой на независимую экспертизу. По факту я не был должным образом уведомлен о назначенной экспертизе (еще бы голубя почтового отправили). Так же я делал независимую экспертизу до оценки авто, знаю что она не является действительной по закону, человек который мне порекомендовал ее провести - уже вернул деньги за это. Прочитал что идти с до судебной претензией можно только после выплаты, если она меня не устроит. Так вот, вопрос в том какие мои следующие действия? По закону у меня есть 20 дней чтобы назначить повторную дату независимой экспертизы, но ведь они мне могут сказать, что вам отказано в выплате, зачем вам экспертиза? То есть сейчас просто тянется время. А так же, когда можно сделать независимую экспертизу свою?

, Антон, г. Амурск
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату страховщик согласовывает с потерпевшим новую дату осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков. При этом в случае неисполнения потерпевшим установленной пунктами 10 и 13 настоящей статьи обязанности представить поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) срок принятия страховщиком решения о страховой выплате, определенный в соответствии с пунктом 21 настоящей статьи, может быть продлен на период, не превышающий количества дней между датой представления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков и согласованной с потерпевшим датой осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), но не более чем на 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней (абз. 2 ст. 12 Закона об ОСАГО).

Обратитесь в страховую компанию с письменным заявлением, для согласования даты осмотра автомобиля, указав что автомобиль не на ходу. Так и напишите: прошу организовать экспертизу, автомобиль не на ходу, находится по адресу:… Прошу уведомить по телефону или по адресу:…

На пятый день приехал оценщик

Это Ваш оценщик приехал?

В соответствии с абз. 2 п. 13 ст. 12 Закона об ОСАГО если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный законом срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страховой выплаты.

Вы вправе организовать самостоятельно независимую экспертизу по оценке. После получения результатом экспертизы, обратитесь в страховую компанию с претензией, приложив экспертное заключение. Если выплат не будет произведена по претензии, можете обращаться в суд.

Антон
Клиент, г. Амурск

Оценщик приезжал на пятый день со страховой (не независимый). То есть я имею право сделать свою независимую экспертизу и ей руководствоваться? Я же просто не получил еще денежную выплату не в каком объеме.Сегодня поеду с письменным заявлением в страховую, чтобы осматривали авто, если откажутся — попрошу письменный отказ. Спасибо за ответ, чуть позже оплачу вам его, сейчас нет денег на карте.

Провести свою экспертизу и подать претензию, Вы можете вне зависимости от выплат. Также попросите отказ в выплате, чтоб установить причину по которой Вам отказали. Полагаю, что на 5 день и был осмотр автомобиля, на основании составленного акта осмотра и будет составлено заключение страховой.