Возврат телевизора, который не подошел по размеру

28 ноября купили в Р.В.Т, телевизор качество все устраевает но мы брали в спальню и по размеру не угадали сильно большой хотели обменять на меньше хоть с доплатой Помогите как это возможно нет Мы пенсионеры долго копили и вот так вышло

, Наталья, г. Красноярск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да. по закону можно сменить товар, который не подошел по размеру на иной, которы вам подойдет.Закон о защите прав потребителей

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей № 2300-1

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

К сожалению телевизор входит в данный перечень (бытовая радиоэлектронная аппаратура)

Поэтому продавец вправе отказать.

Но это не лишает его права пойти Вам на встречу и при доплате продать ВАм более дорогой товар. Поэтому такой вопрос необходимо обсудить с ним