Как перевести садовый дом в СНТ из нежилого в жилой

Для получения сельского тарифа по оплате электроэнергии в СНТ одним из условий является наличие для дома статуса жилого дома или жилого строения. Наш дом был зарегитстрирован в РОСРЕЕСТРЕ в 2005 г. как нежилой садовый домик. Тогда других вариантов при регистрации не было. Поскольку после 2005г. дом был реконструирован и с целью получения сельского тарифа, мы в октябре 2018г. обратились в БТИ для получение нового техпаспорта в надежде на смену наименования статуса здания - с нежилого в жилое. После оформления нового техпаспорта в БТИ и его регистрации в РОСРЕЕСТРЕ получили выписку, где по-прежнему значится: назначение здания НЕЖИЛОЕ, наименование объекта САДОВЫЙ ДОМИК. Хотя в доме есть все условия для круглогодичного проживания. И почему-то все соседи, которые недавно регистрировали свои участки по декларации впервые, легко получили статус ЖИЛОЙ ДОМ или ЖИЛОЕ СТРОЕНИЕ. Причем, технические паспорта через БТИ практически ни у кого не оформлялись. И сейчас у них нет проблем для заключения прямого договора с энергосбытовой компанией в отличие от нас. Получается, находясь в одинаковых условиях с соседями, мы имеем разные возможности...

Вопрос: есть ли возможность перевода нашего дома из САДОВОГО ДОМИКА в ЖИЛОЙ ДОМ или ЖИЛОЕ СТРОЕНИЕ? Куда для этого надо обращаться?

, Наталия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
есть ли возможность перевода нашего дома из САДОВОГО ДОМИКА в ЖИЛОЙ ДОМ или ЖИЛОЕ СТРОЕНИЕ? Куда для этого надо обращаться?

Наталия

Вы пишите, что обращались в БТИ, а БТИ вам выдало какой-то отказ в переводе или какой была мотивировка?

Перевод дома из нежилого в жилой можно осуществить либо через местные органы самоуправления, администрацию, либо в судебном порядке.

Если в судебном порядке, то подаете исковое заявление  в суд и в процессе просите провести экспертизу вашего дома на соответствие СНИиПам, СаНПиН, пожарным нормам. Если дом соответствует, то суд вынесет решение о признании дома жилым.

Наталия
Клиент, г. Москва

Мотивировка БТИ: поскольку дом уже зарегистрирован, как нежилой садовый домик, они изменить ничего не могут

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

ЖК РФ Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

есть ли возможность перевода нашего дома из САДОВОГО ДОМИКА в ЖИЛОЙ ДОМ или ЖИЛОЕ СТРОЕНИЕ?

Наталия

Возможность такая есть, если садовый домик будет отвечать установленным  требованиям жилого помещения .

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

 Помещение обязательно должно соответствовать требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям законодательства.

Куда для этого надо обращаться?

Наталия

 Тут несколько  вариантов: в судебном порядке  или через органы местного самоуправления

ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Порядок перевода наименования дома обычно проходит в судебном порядке.

Вам следует подать заявление в местную администрацию о признании дома жилым строением с правом регистрации по месту жительства.

Скорей всего они откажут. После этого следует обратиться в суд с иском.

В качестве доказательства и обоснования вашей позиции следует привести техническое заключение и  Согласно техническому заключению,  в результате его визуального обследования должно быть определено что оно полностью пригодно для круглогодичного проживания. Здание отвечает требованиям СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания, сооружения», СП 11 -106-97 «Порядок разработки согласования, утверждения и состав проектно-планировочной документации застройку территорий садоводческих (дачных) объединений», СП 55.13330.20 «Дома жилые одноквартирные», СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно- эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях, помещениях», СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», а также СТОБДП -3-94 «Малоэтажные жилые здания. Общие требования обеспечения экологической безопасности». Текущее состояние конструктивных элементов жилого дома определено, как работоспособное, соответствующие градостроительным и строительным нормам и правилам, не угрожает жизни и безопасности собственником и не нарушает права и законные интересы третьих лиц.

В иске можете в качестве вашей правоты можете указать следующие нормативные акты:

ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», местом жительства может являться жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника,

Согласно ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является

недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 14 апреля 2008 года №7-П по делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в связи с жалобами ряда граждан, в соответствии с абзацем четвертым статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» дачные земельные участки, так же как и садовые земельные участки, предоставляются гражданам, или приобретаются в целях отдыха, однако при этом не исключается возможность возведения на дачном земельном участке не только жилого строения без права регистрации проживания в нем, но и жилого дома с правом регистрации проживания в нем.
Согласно п. 4.2 постановления Конституционного суда Российской Федерации в постановлении от 30 июня 2011 года № 13-П, Закон Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», осуществляющий регулирование в публично-правовой сфере регистрации граждан по месту пребывания и жительства, не связывает регистрацию ни с определенным имущественным правом на конкретное жилое строение, ни с целевым назначением земельного участка, на котором оно возведено, и, соответственно, не затрагивает гражданско-правовой статус садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. Следовательно, регистрация граждан по месту жительства в пригодных для постоянного проживания жилых строениях, расположенных на садовых земельных участках (безотносительно к тому, отнесены они к землям населенных пунктов или землям сельскохозяйственного назначения), сама по себе не может изменить целевое назначение этих земельных участков.

экспертное заключение заказывается в Федеральном бюджетном учреждении здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии" о соответствии требованиям санитарных норм и правил, предъявляемых к жилым зданиям и помещениям .

Для составления иска ниже привожу вам практику суда. Опираясь на нее вам будет легче составить иск. Либо можете обратиться ко мне в чат и я вам составлю иск. Но услуга платная.

Решение № 2-538/2017 2-538/2017~М-111/2017 М-111/2017 от 17 марта 2017 г. по делу № 2-538/2017

Правобережный районный суд г. Липецка (Липецкая область)  — АдминистративноеСуть спора: 2.178 — Прочие исковые дела -> прочие (прочие исковые дела)

Р Е Ш И Л:

Признать садовый домик КН №, расположенный по адресу: <адрес>, жилым домом.

Признать за Вересохиной ТВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой с<адрес>, гражданкой России, право собственности на жилой дом кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 132,2 кв.м., фактической площадью 99 кв.м., состоящий из: лит. А жилой дом, крыльцо, а также хозпостроек и сооружений: уборная лит. Г, сливная яма I, артезианская скважина II, забор 1.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае если строение отвечает требованиям жилого, закажите кадастровому инженеру изготовление технического плана и передайте его в орган регистрации (через МФЦ) для внесения изменений.Удачи!