Как можно оформить загранпаспорт для младенца?

подскажите пожалуйста. Моему ребёнку 7 месяцев, обязательно ли его указывать в загранпаспорте родителей? Можно ли лететь ему(ребёнку) в принципе в Турцию без загранпаспорта? Если вносить ребенка в паспорт нужно обязательно, подскажите сроки внесения этих данных. Нам вылетать через 20 дней.

, Максим, г. Калуга
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Лететь ребенку за границу без загранпаспорта нельзя. Ребенка можно вписать только в паспорт старого образца. Если у Вас загранпаспорт старого образца вписывайте ребенка, если новый биометрический то вписать ребенка туда нельзя, и ребенку будет необходимо оформлять свой загранпаспорт, либо старого либо нового образца. Сроки около месяца, возможно чуть меньше.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Законодательством предусмотрено оформления паспорта гражданам в возрасте до 14 лет их законными представителями.

Согласно разъяснениям органов МВД РФ следует:

Для граждан в возрасте до 14 лет.

Для оформления паспорта гражданам в возрасте до 14 лет законным представителем предоставляются документы, указанные в подпунктах 37.3.1 — 37.3.9 пункта 37 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 16 ноября 2017 г. № 864

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/оформление-загранпаспорта