Как направить комиссию для проверки выполнения обязанностей опекуном инвалида?

Здравствуйте!У моего гражданскоого мужа есть брат инвалид 1группы.Он живет в моем доме,опекун живет от нас 90-100 киломмеров ,она пользуется всеми льготами и выплатами и заберают пол пенсии.Медецица за ним не наблюдает,дома на детей может на орать.Можно ли на опекуна отправить комисию

, Ольга, г. Ставрополь
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Контроль за действиями опекуна возлагается на органы опеки и попечительства.

Вот интересные моменты, для Вашего сведения

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Статья 24. Надзор за деятельностью опекунов и попечителей

1. Надзор за деятельностью опекунов и попечителей осуществляется органами опеки и попечительства по месту жительства подопечных либо, если опекуны или попечители назначены по их месту жительства, органами опеки и попечительства по месту жительства опекунов или попечителей.
4. Лица, которым стало известно об угрозе жизни или здоровью лица, находящегося под опекой или попечительством, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения подопечного или прокурору. При получении указанных сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов подопечного и в письменной форме уведомить об этом заявителя.

Ссылка на статью http://www.consultant.ru/docum...