Как в данной ситуации можно оформить дом?
Пропущен полугодичный срок. После длительного отсутствия составляем исковое в суд. Дом был заброшен. Подключили свет и всё коммуникации. Имеется брат. Не интересовался домом и не вкладывался. Юрист от нас требует кроме свидетельства о его рождении оплатить запрос о доказательстве его прописки в этом доме. Домовой книги нет. Правомерно ли такое требование, если брат не проживает с нами и нам не известно его местонахождение. Хотим оформить дом на себя. Спасибо
Добрый день!
ГК РФ установлен срок для вступления в наследство 6 месяцев, если этот срок пропущен, то его необходимо восстановить через суд. Но если Вы являетесь наследником первой очереди и на момент смерти наследодателя были с ним зарегистрированы по одному адресу, то смело обращаетесь к нотариусу и открываете наследственное дело без суда. Если Вы заключили договор с юристом, то в нем должны быть прописаны условия оказания услуг и если запрос платны, то обычно его оплачивает заказчик. И конечно обязательно нужна информация о зарегистрированных лицах в доме.