Как можно оформить доверенность на снятие денег со сберкнижки?

как оформить доверенность на получение денежных средств сберкнижки. Если бабушка не выходит из дома и сама уже не в состояние что либо сделать?

, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует обратиться в нотариальную контору для вызова нотариуса с выездом на дом для оформления доверенности. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться в доверенности, по его просьбе, в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым (ст. 44 Основ), что отражается в удостоверительной надписи.